МБОУ "Озероучумская ООШ"
п. Озеро Учум Ужурского района Красноярского края
  • КАК СДЕЛАТЬ КАНИКУЛЫ БЕЗОПАСНЫМИ

    Весенние каникулы должны быть не только веселыми, но и безопасными. Для этого нужно знать правила поведения в разных ситуациях. Рекомендуем родителям внимательно изучить их, рассказать детям и самим никогда их не нарушать!
    КАК СДЕЛАТЬ КАНИКУЛЫ БЕЗОПАСНЫМИ.
    1. Правила пожарной безопасности.
    Уберите от ребенка подальше спички и зажигалки. Они ни в коем случае не должны быть в досягаемости малыша. Так, по предварительным данным, игра с огнеопасными предметами стала причиной гибели двух детей 3 и 4 лет, а также их матери в деревне Елга Большеулуйского района. Загорелись жилой дом и надворные постройки на 100 квадратных метрах. Огонь ликвидировали 18 специалистов и 8 единиц техники.
    Дома изучите правила поведения в случае пожара. Проведите дома тренировочную эвакуацию. Обязательно вместе выучите телефоны экстренных служб – 101 и 112.
    В случае малейших признаков загорания немедленно сообщите по телефону пожарно-спасательных подразделений 101.

    2. Правила поведения на дороге.
    Переходите дорогу только на зелёный сигнал светофора на пешеходном переходе. Если есть подземный переход использовать его при переходе через дорогу.
    Не следует перебегать дорогу перед близко едущей машиной. Лучше подождать, когда она проедет.
    Переходите железнодорожные пути в строго отведённых для этого местах.

    3. Правила поведения вблизи водоемов.
    Запрещается выходить на тонкий неокрепший лед и тем более пытаться кататься по нему на коньках или санках. Особенно опасен тонкий лед, припорошенный снегом. Попав случайно на такое место, отходите назад скользящими осторожными шагами, не отрывая ног ото льда. Если все же вы провалились, не пытайтесь ползти вперед и подламывать его локтями и грудью. Постарайтесь лечь «на спину» и выползти на свой след, а затем, не вставая, откатиться от опасного места. Оказывать помощь провалившемуся под лёд человеку следует только по одному, в крайнем случае вдвоем. Скапливаться толпой на краю полыньи не только бесполезно, но и опасно.

    А родителям хотим посоветовать:
    не оставлять детей дома одних;
    убрать все предметы, которыми дети могут пораниться;
    не оставлять спички, зажигалки в зоне досягаемости детей;
    лекарства должны храниться в недоступном для детей месте;
    не разрешать им самостоятельно пользоваться плитой, печью, включать электроприборы.
    Покажите своим личным примером как правильно и безопасно проводить весенние каникулы!

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie